EQUIPO

ARQUITECTURA ANCA S.C.P. Socias Directoras:

Elsa Guerra Jiménez, arquitecta, MPU

Noemí Tejera Mujica, arquitecta MPHcoAco

ELSA GUERRA JIMÉNEZ

Las Palmas de Gran Canaria (1959).

Arquitecta (1984) y Máster en Planeamiento Urbano (1994). Colabora puntualmente en los cursos de Urbanismo de la Escuela de Arquitectura de Las Palmas,  participando en 2012-13 en el Seminario ‘Revisiting Urban Renewal: alternatives for public housing in Las Palmas de Gran Canaria’ (PennDesign 2013). Ha sido Visiting Critic en Graduate School of Design, Harvard University, USA (1999-2000), Profesora Visitante en la Escuela Metropolitana de Caracas, Venezuela (2001, 2002 y 2004), en la Staedelschule de Arquitectura de Frankfurt, 2003, en la Universidad Europea de Madrid, 2011; además de su continua participación en otras publicaciones, congresos y seminarios internacionales. Es funcionaria (en excedencia) de la Comunidad Autónoma de Canarias. Fue miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Arquitectos de Canarias. Es una de las asociadas fundadoras de ‘marca púrpura’ (asociación de mujeres arquitectas canarias). Asimismo, fue miembro de la Ponencia Técnica de la COTMAC (Comisión de Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de Canarias), en 1988-1992, así como miembro de la Comisión de Patrimonio Histórico de Las Palmas de Gran Canaria (1999 -2003).

Dirige CASARIEGO · GUERRA arquitectos (fundada con Joaquín Casariego, que compartió la dirección hasta 2016), cuyo trabajo ha sido expuesto, premiado y publicado en diversas ocasiones, de entre los que podrían señalarse la Playa de Valleseco (Incluida en la Bienal de Venecia 2006), el Crescent Park-Bridge-Central Plaza en Thu Thiem, Ho Chi Minh City (Vietnam, 2008), la rehabilitación del antiguo Hospital de San Martín como Centro de Cultura Contemporánea (2008-2011), el Plan Especial del Barrio de La Alegría en Santa Cruz de Tenerife (2006-2015) o el Plan Director Insular de Zonas Comerciales Abiertas de Gran Canaria (2014). Asimismo dirigen la colección Especiales de Urbanismo (EU), de los que se han publicado cuatro volúmenes, el último de ellos: ‘Flowpolis, la forma del espacio nodal’ (EU-4, 2008).

NOEMÍ TEJERA MUJICA

Las Palmas de Gran Canaria (1979)

Arquitecta por la ULPGC (2007), sus estudios incluyeron estancias en Londres, Los Ángeles y Milán. Ha realizado los cursos de doctorado en La Restauración y la Rehabilitación Arquitectónica. Investigación, Tendencias e Innovaciones, (ULPGC, 2008-2010) y es máster en Gestión del Patrimonio Artístico y Arquitectónico. Museos y Mercado del Arte, (USC-ULPGC, 2013-2015). Es profesora  de la Escuela de Arquitectura, vinculada al Departamento de Arte, Ciudad y Territorio, (ULPGC, 2014-presente). Se encuentra adscrita al programa de doctorado Islas Atlánticas, (ULPGC-ULL-UM-UDA, 2016-presente), desde donde desarrolla una participación activa en distintos talleres y congresos internacionales. Su tesis, Atlas de Arquitecturas Supervivientes pivota sobre las líneas de investigación: construir sobre lo construido y la arquitectura de los museos como archivo.

En ARQUITECTURA ANCA, aborda desde su creación en 2014 proyectos de distintas escalas, con acento en el espacio público y en la regeneración de la ciudad a partir de la introducción de estrategias de reuso. Es miembro cofundadora de la asociación de Mujeres Arquitectas de Canarias así como miembro de la junta directiva de la Demarcación de Canarias del Instituto de Arte Contemporáneo.  

Entre los trabajos en los que ha participado podrían señalarse el proyecto ganador del Concurso para el Parque Urbano en el antiguo “Estadio Insular” en Las Palmas de Gran Canaria (2009), la propuesta para el Concurso del Frente Marítimo de Las Palmas de Gran Canaria, finalista (2009), el proyecto de rehabilitación integral de la ‘Casa Fuentes’ para sede de la Sociedad General de Autores en Las Palmas de Gran Canaria (2008-2011) o el proyecto de Adecuación y Mejora del Paseo de la Costa de Puerto de la Cruz, Tenerife (2011-2014).

EQUIPO 2018

    • ARQUITECTAS/OS: María González Santana, Gerardo Pérez Sánchez, Alejandro Hidalgo Santana. 
    • ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA: Laura Martínez Vega, Kevin Manuel Morales Nuez, Jorge García Gil, Mario Martín Alcover.
    • COLABORADORES EN OTROS ÁMBITOS: Daniel Cárdenes Macías (Licenciado en Geografía y Máster en Urbanismo); Paula Falcón Valerón (Estudiante en prácticas de E.S.Arte y Diseño G.C.)
    • EMPRESAS: Aguiar Ingenieros (Instalaciones), Arquiestructuras (Estructuras), Solitec, S.L. (Medio Ambiente), Meco ARQUITECTOS TÉCNICOS; Estudio 7 S.L., ESTUDIO 7 S.L., Gravity Arquitectos.

OTROS COLABORADORES

    • ARQUITECTAS/OS: Helia Suárez Darias, Rubén Pérez Bautista, Yurena Morales Moreno, Rafael Gómez de Segura Remírez y Noemí Díaz-Llanos Fernández, José Mª González Luzardo, Paula Pérez Jorge, Irene Mansilla Calderón, Raquel Santana Álvarez, Jonay Casariego Fernández, Jennifer Assell Colino, Kilian Navarro Martín, Alberto Iglesias Muñoz, Laura Mª Marrero Santana, Raúl Falcón Nuez, Marta Cuyás Morales, Silvia Guajardo de la Rosa, Paula Cabrera Fry, Alejandro Morán Hurtado,  Natalia Vera Rodríguez, Gregorio Ramírez Vila, Eduardo Rega Calvo, Jorge del Toro y Bernaldo de Quirós, Pilar Ruiz Sisamón, Javier Hernández Sánchez, Julia Roca Trescent, Alberto Núñez Arias, Silvia Espino Dávila, Pino Boissier González, Yukiko Yokoo, Alexis Hanna Castellano, Laura Ojeda Saavedra, Andrea Pérez Montesdeoca, Marta Torrecilla y Elodie Tchaves. 
    • ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA: María González Santana, Jorge Yeray García Pérez, Bruno Suárez Darias, Ana Luz Camacho Blasco, Laura Martínez Vega, Kevin Manuel Morales Nuez, Luis López Suárez, Luis Alberto Abreu Delgado, Sara Alemán Millares, Manuel Arencibia Beautell, Rubén Ginorio García, Francisco de Borja García-Montesinos de la Peña, Daniel Ruiz Rivas, Rayco Tejera Romero, Berta Prieto Vidal, Ingemar Andersson Curbelo, Ruth Suárez Cabrera, Jan Henrik Frölich, Mª Angélica Castro, Rebeca López Hernández, José López Pinto, Javier Haddad Conde, Loreto Hernández Fernández, David Campodarve García, Iván Ballesteros Simón, Elena García Pérez, Gustavo Adolfo Hernández Santana, Daniel Padrón Hernández, Rodolfo Falcón Molina, Laura Ayala Domínguez, Irene Campos Montesdeoca, Asunción Curbelo Marrero, Sandra Durán Roger, Iluminada Navarro Alvarado, Arabia del Pino de León.
    • COLABORADORES EN OTROS ÁMBITOS: Catalina Santana Pérez (Licenciada en Económicas), Lourdes Pérez Valido (Administración y Dirección de Empresas), Cristian Cabrera Falcón (Geógrafo), Fernando Marrero Almeida (Carpintero), Carmelo García Rodríguez (Dibujo asistido por ordenador), Denébola Acosta Yáñez (Administración), Juan Manuel Rivero Suárez (Dibujo asistido por ordenador), Aníbal Cabeza Martel (Dibujo asistido por ordenador), Tomás Hernández Salas (Arquitecto técnico), Mª Teresa Bautista Martín (Arquitecto técnico), Cristina O’Shanahan Alvarez (Administración).

[equipo de izqda. a dcha.: María González, Elsa Guerra, Noemí Tejera, Gerardo Pérez, Jorge Muñoz (Estudio 7 S.L.) Laura Ojeda y Daniel Cárdenes -delante-]

 

 

Comentarios cerrados.